Книга жалоб и предложений

Все, что касается существования и развития канала. Идеи, обсуждение, результаты.

Модератор: Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.

Доволен ли я каналом?

Да всё ништяк, лучше не бывает
29
25%
Ну уютненько, мне нравится
71
62%
С пивом пойдёт
9
8%
Другого нет, вот и торчу здесь
1
1%
Отстой
0
Голосов нет
Не знаю (не пробовал, не определился)
2
2%
Читать не умею, голосовал как большинство
2
2%
 
Всего голосов: 114

Данилыч
100 мВт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:30
Имя: Данил
Позывной: Данилыч
Авто: Toyota Noah
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Данилыч » 01 фев 2012, 00:06

ну понял буду позывные запоминать и ПРИ РАЗЛИВЕ УЧИТЫВАТЬ :al_kana_ft:

Доктор

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Доктор » 01 фев 2012, 00:15

Данилыч писал(а):надо было узнать проблемму
в таких случаях полезно говорить БРЭК, и даже два-три-четыре раза подряд. Это святое, все разговоры прекращаются, и слово для брекающего. Но конечно надо понимать, что информация должна последовать на самом деле важная. А с другой стороны, если вы слышали друг друга напрямую, то можно самому проявить инициативу и увести корреспондента в другой канал и не слушать репу. Я просто не слышал этого радиообмена и поэтому могу только предполагать. Но, повторюсь, к нашему 533-му относитесь терпимее, он у нас как... домовой что ли, вроде нет его, а он есь!

Скорпион

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Скорпион » 01 фев 2012, 00:33

Сегодня вечером, часов в 18, ваще компот был в эфире-накрывали друг друга один за другим, такое ощущение что никто даже не пытается репу слушать.....один спрашивает-другой тутже отвечает не оставив времени кому-то дорожку передать!

Данилыч
100 мВт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:30
Имя: Данил
Позывной: Данилыч
Авто: Toyota Noah
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Данилыч » 01 фев 2012, 00:57

Сегодня вечером, часов в 18, ваще компот был в эфире-накрывали друг друга один за другим, такое ощущение что никто даже не пытается репу слушать.....один спрашивает-другой тутже отвечает не оставив времени кому-то дорожку передать!
вот это да БОРДАК, но я как понял это правило (хотя сам не видел, но считаю просто из уважения) если кого-то накрыл то "... извини накрыл повтори" и нормальные (одыкватные) люди ждут пока пройдет повтор от того кого накрыли и только потом начинают сами вещать

Скорпион

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Скорпион » 01 фев 2012, 01:04

Я даж материца начал от возмущения, естесно в машине, но вслух и громко! Надо таким корам лично в руки выдавать напечатанные памятки, которые Пух на собрании показывал!

Миротворец

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Миротворец » 01 фев 2012, 02:48

Друзья, Ваши эмоции понятны. Сам бывал в таких ситуациях, и не раз. Тут как можно отреагировать, ну Вы же были в тот момент в эфире, слышали позывные перебивающих, ну так давайте вынесем им общественное порицание! Не дойдёт, давайте назначим встречу и объясним, что так делать не надо. И проблема эта рождается по двум причинам:
1) незнание правил общения
2) говняные антеннны, которые мы сами наплодили.
У меня у самого в данный момента антенна - говно. Я нифига не слышу прямой передачи, а значит эфир свободен! И таких клоунов всё больше. Расскажите своим друзьям, что антенна на магните это примочка, мешающая сотням людей.
Остальные вопросы готов решать на собраниях.

Доктор

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Доктор » 01 фев 2012, 08:36

Миротворец писал(а):1) незнание правил общения2) говняные антеннны, которые мы сами наплодили.
3) на станции бывает ручной шумодав на грубой настройке.
4) Всё вместе взятое.

Рыжий

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Рыжий » 01 фев 2012, 09:59

Boroda писал(а):Ты редактировать заглавный текст своей темы можешь? Есть там пункт - закрыть тему?
Boroda писал(а):Дык найди свою тему и попробуй. На форуме постоянно что-то меняется
Ткните мне тупенькому как это сделать :smu:sche_nie: :ny_tik:

Скорпион

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Скорпион » 01 фев 2012, 10:06

Доктор писал(а): Всё вместе взятое.
Так оно и есть - комплекс мер по улучшению работы аппаратуры связи, и остальное.
Сам пытался както с 533 поговорить, а у самого шумодав был затянут вручную до упора. Дык он меня принимал, а я его кусками через репу, и думал-Чё такое? Что у меня с приемом? Сначала думал что антенна отвалилась :hi_hi_hi: А 533 помнится даже нарвничать начал...Так и не поговорили толком. Вот как бывает.

Аватара пользователя
Boroda
Администратор
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:45
Награды: 1
Имя: Сергей
CB: MJ-550
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Борода
:
За огромный вклад в развитие
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Boroda » 01 фев 2012, 10:18

Рыжий, Походу не работает. Значит через модеров

Аватара пользователя
Ягодник
500 Вт
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:48
Награды: 1
Имя: Валерий
CB: vektor
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Ягодник
Откуда: Новосибирск. Заельцовский
:
Участнику мероприятия
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Ягодник » 01 фев 2012, 10:45

Доктор писал(а):4) Всё вместе взятое.
кто то писал на форуме, что перед началом передачи никогда не смотрит на S-метр, а некоторые даже не знают нафига он нужен :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Север » 01 фев 2012, 10:56

Данилыч писал(а): но я как понял это правило (хотя сам не видел, но считаю просто из уважения) если кого-то накрыл то "... извини накрыл повтори"
Вот надо почитать памятку ... если даже накрыл ,есть смысл помолчать ,чтобы второй раз не накрыть ,а вот влезать третьим ,когда двое накрыли друг друга ,да еще и в час пик ВООБЩЕ НЕ НАДО .

памятка обновленная (дополненная) http://nsk-cb.ru/forum/viewtopic.php?f= ... %B0#p41878
533-гранит писал(а): 533-гранит » 03 ноя 2011, 19:14

Читать от корки до корки, пока не появятся дырки!
И обратить особое внимание на :

4. Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоваться им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходимую информацию в максимально сжатой форме. Слушай-слушай-слушай-говори!

6. После того, как вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться, что частота не занята.

8. Подумайте и четко сформулируйте что вы хотите сказать. Постарайтесь сначала мысленно проговорить всю фразу. Нажмите кнопку передачи. Просчитайте мысленно 21, 22 и говорите. В противном случае рапорт может затянуться, может быть разорванным другим рапортом или накрыт кем-то. А может просто кончиться время записи на эхо-репитере.

10. Говорите четко и коротко. Другим тоже может понадобиться воспользоваться этим каналом. Избегайте "неоконченных" фраз. Каждая фраза должна иметь четкое окончание. Если по каким-то причинам пришлось прервать сообщение на середине, подождите хотя бы секунд пять, прежде чем возобновить передачу.

11. При появлении возможности связи с корреспондентом напрямую лучше переключиться на соседние каналы, чтобы не загружать репитер

12. Для того чтобы «вклиниться» в беседу для передачи сообщения о чём-то более важном (например, дорожная обстановка) нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек». Иногда приходится "брэкать" несколько раз, чтобы вас услышали. Но не стоит без необходимости прерывать чужой разговор, если, к примеру, кто-то работает с корреспондентом, которого и так еле слышно или речь в эфире идет о чем-то очень важном – ДТП, кто-то просит помощи и т.д.

13. Если, кроме вас и вашего собеседника, в канале присутствуют другие корреспонденты, то старайтесь после окончания передачи вашего корреспондента делать паузу в 2-3 секунды перед своим ответом, чтобы иметь возможность услышать, если кто-то "брэкает".

19. В утренние и вечерние часы, когда в городе пробки, канал и так забит, старайтесь отложить проверку рации на другое время. Кроме того, желательно в это время минимизировать время занимания эхо-репитера и не выдавать в это время второстепенную информацию типа "Вышел из канала на 15 минут" и тому подобное.




и еще добавлю (533 устал уже объяснять ) : Если интересующий вас корреспондент только что был в эфире и он вам нужен , говорите сразу "Первый-Второму ,я буду через 20 мин на месте ,жди там-то .." и "первый принял"
У нас получается так : "первый-второму "
"да второй, первый слушает "
" первый я буду через 20минут на месте ,жди там-то"
"первый принял"
Лишние 2 фразы + репитер ... да еще накроют пару раз в час пик ..

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Ягодник писал(а):кто то писал на форуме, что перед началом передачиникогда не смотрит на S-метр, а некоторые даже не знают нафига он нужен
У меня например на ессане почти всегда показывает полный ...

Аватара пользователя
Ягодник
500 Вт
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:48
Награды: 1
Имя: Валерий
CB: vektor
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Ягодник
Откуда: Новосибирск. Заельцовский
:
Участнику мероприятия
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Ягодник » 01 фев 2012, 11:16

Север писал(а):У меня например на ессане почти всегда показывает полный ...
может я чего то не понимаю, но что он может показывать если в зфири тишина, а если идёт чья то передача, то и тебе смысла нет чего то передавать :-)

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Север » 01 фев 2012, 11:23

Он странный ,своей жизнью живет ...помехи ,шумы (как они там еще называются) .. т.е. мне от него пользы нет ..

Аватара пользователя
Ягодник
500 Вт
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:48
Награды: 1
Имя: Валерий
CB: vektor
Ант. CB: Sirio Performer 5000
Позывной: Ягодник
Откуда: Новосибирск. Заельцовский
:
Участнику мероприятия
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Ягодник » 01 фев 2012, 11:33

Север писал(а):Он странный ,своей жизнью живет
у кого то странный, у кого то его совсем нет, я имел в виду тех у кого он нормально работает, или прячут рацию так что сами не чего не видят или не смотрят вовсе :pro_tiv:

Скорпион

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Скорпион » 01 фев 2012, 15:33

Ягодник писал(а):никогда не смотрит на S-метр
Я на него тоже не смотрю, иногда, если сомневаюсь поглядываю на светодиодик, который при приеме-передаче загорается.

Добавлено спустя 3 часа 52 минуты 37 секунд:
Boroda писал(а):Ты редактировать заглавный текст своей темы можешь? Есть там пункт - закрыть тему?
Создал тему.
Редактировать заглавный текст своей темы не могу. Нет такого.
Пункта по закрытию собственной темы тоже нет. А раньше помнится была кнопочка.

Аватара пользователя
Дядя Вова
10 Вт
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:39
Имя: Владимир
CB: MJ-600
Ант. CB: Optima 9+
Позывной: Дядя Вова
Откуда: Академ (Нск)
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Дядя Вова » 02 фев 2012, 14:55

Прибивает то, что некоторые корреспонденты не делают поправку на работу репки в том случае, когда принимают собеседника напрямую. Т.е. не подождав повторения с репки начинают отвечать. В таком разе накрывается повтор репки с "быстрым" ответом и в эфире начинается венигрет. Короче, "Ждите отстоя пива", не спешите отвечать, особенно если не уверены, приняли напрямую или через репитер. Как показывает практика, не все идентифицируют двойной щелчок при приёме сообщения через репитер.
Сегодня вечером я жду чего-то доброго, светлого, нефильтрованного.

Аватара пользователя
Pooh Lee
Оргкомитет
Сообщения: 16782
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:01
Награды: 7
Имя: Любимов Андрей
CB: MJ-3031M
Ант. CB: LemmTurbo2001
Позывной: Пух
р/л позывной: UH9OAB
Авто: Regius
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия Организатору мероприятия
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 649 раз
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Pooh Lee » 02 фев 2012, 15:17

ОСОБЫЙ роджер-бип на репу поставить?
Пурум. Ибо! #радиоканалсибирь www.nsk-cb.ru www.радиоканалсибирь.рф www.radiokanalsibir.ru

Доктор

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Доктор » 02 фев 2012, 15:26

зароджербипает всех очень быстро!

Bagum
100 Вт
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:57
Имя: Вадим
Позывной: Мираж
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Книга жалоб и предложений

Сообщение Bagum » 02 фев 2012, 15:27

Дядя Вова, поднимали уже эту тему. Все говорят, что двойной щелчок хорошо слышно. На S-метр чтобы смотрели.
Я лично не всегда слышу. И s-метра у меня нет. Да если и был, я лучше на дорогу буду смотреть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей