Посоветуйте начинающему станцию

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Аватара пользователя
Max1811
5 кВт
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:10
Награды: 1
Имя: Максим
CB: MJ-600
Ант. CB: Lemm-2001Turbo
Позывной: Фантазёр
р/л позывной: ----
Авто: Simbir
Откуда: Новосибирск Ленинский
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Max1811 » 20 апр 2012, 22:00

Тогда станцию - любую из дешевых, но с автошумодавом, и подключение через прикуриватель.

Аватара пользователя
Косолапый Мишка
1 кВт
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:11
Награды: 1
Имя: Михаил
Позывной: Косолапый Мишка
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Косолапый Мишка » 20 апр 2012, 22:09

Max1811 писал(а):любую из дешевых, но с автошумодавом, и подключение через прикуриватель.
А например? Если не сложно?
И как рацейку в салоне прикрепить? На скотч двухсторонний?
Shit happens.

Аватара пользователя
Max1811
5 кВт
Сообщения: 5653
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 23:10
Награды: 1
Имя: Максим
CB: MJ-600
Ант. CB: Lemm-2001Turbo
Позывной: Фантазёр
р/л позывной: ----
Авто: Simbir
Откуда: Новосибирск Ленинский
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Max1811 » 20 апр 2012, 22:13

А заёчем ее крепить? При такой установке ее не крепят, а "засовывают". Кто между сиденьем и тоннелем, кто просто в корыто в центральном тоннеле.

Аватара пользователя
Косолапый Мишка
1 кВт
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:11
Награды: 1
Имя: Михаил
Позывной: Косолапый Мишка
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Косолапый Мишка » 20 апр 2012, 22:16

А если портативку с выносной антенной?
Shit happens.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение 533-гранит » 20 апр 2012, 22:25

Из радиостанций Жуть какую нибудь не замысловатую. Можно даже одно сеточную и желательно управление шумодавом при помощи "крутилки"- пускай даже если он авто-шумодав....да наверно чтоб послушать и этого не надо. Меню должно быть понятно на "ощупь" это самое главное и хорошо видна индикация АМ ЧМ и номер канала. Ну и "говорилка" чтоб говорила или модуляцию доработать сразу.
А портативку - к ней надо будет гарнитуру или выносную тангенту и динамик/наушник (говорить в саму РС не удобно чуток :-) )

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Короче не жмоться возьми 555х каких нибудь серий :ps_ih: с выносной панелью и точка!

Аватара пользователя
Косолапый Мишка
1 кВт
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:11
Награды: 1
Имя: Михаил
Позывной: Косолапый Мишка
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Косолапый Мишка » 20 апр 2012, 22:31

533-гранит писал(а):возьми 555х каких нибудь серий с выносной панелью и точка!
Хорошая идея, пошел шарить...
Shit happens.

Аватара пользователя
Таймыр
100 Вт
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:16
Имя: Юрий
CB: MJ-555
Ант. CB: Lemm 2000 Turbo
Позывной: Таймыр
р/л позывной: UB9OCK
Откуда: Новосибирск, Академ
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Таймыр » 21 апр 2012, 18:00

ну да 555, и между седеньем и тонелем засунуть. Она малюсенькая и тоненькая. Динамик на корпусе и тангенте.
+7-952-912-58-пятьвосемь

Аватара пользователя
Косолапый Мишка
1 кВт
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:11
Награды: 1
Имя: Михаил
Позывной: Косолапый Мишка
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Косолапый Мишка » 21 апр 2012, 22:01

Таймыр писал(а): между седеньем и тонелем засунуть.
В этой шушлайке даже тонеля нет....
Shit happens.

Аватара пользователя
Монах
10 Вт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:55
Имя: Виктор
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: ML 145
Позывной: Монах
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Монах » 22 апр 2012, 11:43

Reanimatolog писал(а):
Таймыр писал(а): между седеньем и тонелем засунуть.
В этой шушлайке даже тонеля нет....
Под сиденье 555 очень удобно, я так и сделал, провод на тангенту можно вывести с правой или левой стороны, кому как удобнее. Питание взял с обогрева сиденья, если его нет, смотреть что больше подходит из рядом пролегающих, массу кинул на болт крепления сиденья. Сетевой фильтр сразу идет в комплекте с 555 и вполне справляется со своими обязанностями. К тангенте приклеил магнит, теперь она у меня крепится там где упадет )) Минимум переделок в машине и связь обеспечена.

Nezbudej.A.I
1 Вт
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 04:22
Имя: Алексей Иванович
CB: шестисотая MJ
Ант. CB: Sirio пятёрка

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Nezbudej.A.I » 03 май 2012, 21:09

Павел А писал(а):
Доктор писал(а):
Павел А писал(а):думаю что возьму МЖ 3031...
да не-е-е, бери лучше Ёсан экскалибур. Хорошая станция, только тоже дорабатывать надо. ;;-))) ;;-))) ;;-)))

аааа, моя голова :wo_ol: думал что все гораздо проще :nez-nayu111111111111111111111111111111111111111111111111Да звони Ивану с фаб 10 и всё он покажет и расскажет *913-939-7969* Скажи что Сибиряк ещё и скидку получишь!!!e]
Егерь РадиоКанала Сибирь
+7-923-7-8888-сорок одно
Алексей Иванович

Аватара пользователя
Бендер
50 Вт
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:54
Имя: Максим
CB: Optim Apollo
Ант. CB: Optim CB2001
Позывной: Бендер
Авто: Toyota Gaia
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Бендер » 03 май 2012, 21:22

Я тоже отписаться хочу как человек который не так давно в эфире и не очень дружу с паяльником.
Первая рация была - Megajet 300 - что могу сказать как человек, который отпользовался ей год. Отсутствие автошумодава, как теперь оказалось и плохо и хорошо. Если взять во внимание условия города - то опытным путем его выставляешь в какое-то одно положение и все, забыл про крутилку, т.к. наши уважаемые гуру так замечательно разместили и настроили репитеры, что крутить шумодав просто незачем. Согласен что автошумодав лучше, но не критично, по-крайней мере в начале "авторадиолюбительского пути" :) Что касается простоты и надежности. Надо понимать для чего нужна радиостанция. Если в качестве среднестатистического корреспондента слушать и передавать дорожку в городе и иногда межгород - то более чем достаточно, все просто и понятно, включил работаешь. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Я лично год отъездил, естественно весь этот год и читал и наблюдал и понял, что мне не достаточно этой станции, захотелось нечто болшее, более функциональное, по сему сменил свой мегаджет на другой мегаджет -555 и, самое главное, думаю что это только начало! :)
По сему, попробовать, послушать, поездить, думаю можно и что-то простое и не дорогое. Можно купить даже с рук тут же у ребят из канала, а потом станет самому понятно что именно выожидаете от радиостанции, именно вы, ну и выбор модели будет уже более очевиден.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Монах писал(а):
Reanimatolog писал(а):
Таймыр писал(а): между седеньем и тонелем засунуть.
В этой шушлайке даже тонеля нет....
Под сиденье 555 очень удобно, я так и сделал, провод на тангенту можно вывести с правой или левой стороны, кому как удобнее. Питание взял с обогрева сиденья, если его нет, смотреть что больше подходит из рядом пролегающих, массу кинул на болт крепления сиденья. Сетевой фильтр сразу идет в комплекте с 555 и вполне справляется со своими обязанностями. К тангенте приклеил магнит, теперь она у меня крепится там где упадет )) Минимум переделок в машине и связь обеспечена.
Эээ, пардо, но, позволю себе не согласиться относительно провода питания. По фен шую-то проводок бы от аккума прямиком, да еще и толстенького сечения :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Косолапый Мишка
1 кВт
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 13:11
Награды: 1
Имя: Михаил
Позывной: Косолапый Мишка
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Косолапый Мишка » 03 май 2012, 22:05

supertutor писал(а):По фен шую-то проводок бы от аккума прямиком, да еще и толстенького сечения
По фен-шую - крышу сверлить надо, а в данном случае вмешательство в конструкцию автомобиля недопустимо :hi_hi_hi:
Shit happens.

Аватара пользователя
Монах
10 Вт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:55
Имя: Виктор
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: ML 145
Позывной: Монах
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Монах » 03 май 2012, 22:16

supertutor писал(а):
Эээ, пардо, но, позволю себе не согласиться относительно провода питания. По фен шую-то проводок бы от аккума прямиком, да еще и толстенького сечения :smu:sche_nie:
Да вроде нормально с сечением получилось, там идет два плюсовых, один управления подогревом, так как подогрев в два режима...а другой непосредственно на подогрев, так вот который непосредственно на подогрев приличного сечения и запитан через предохранитель от аккумулятора. Вот на него я и посадил рацию, а минус получился максимально коротким.

Аватара пользователя
Бендер
50 Вт
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:54
Имя: Максим
CB: Optim Apollo
Ант. CB: Optim CB2001
Позывной: Бендер
Авто: Toyota Gaia
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Бендер » 04 май 2012, 08:43

Reanimatolog писал(а):
supertutor писал(а):По фен шую-то проводок бы от аккума прямиком, да еще и толстенького сечения
По фен-шую - крышу сверлить надо, а в данном случае вмешательство в конструкцию автомобиля недопустимо :hi_hi_hi:
Не ну это про антенну. А я-то про питание радиостанции!

Ну мы поняли друг друга!

Я сам-то питание только недавно смонтировал нормально, а так почти год ездил тоже непоймиоткуда рация была запитана. Зато сейчас красота - феншуй полный - дырка в крыше... прямой провод... красотаааа!!!! :hi_hi_hi:

killaruna
10 мВт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:30
Имя: Владимир
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: CB T3-27 MAG (OPTIM)
Авто: Lada Kalina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение killaruna » 14 май 2012, 11:37

приветствую всех,

планирую дальнюю поездку, а для этого очень много людей советует купить радиостанцию. по описанию и деньгам нравится 555 Мегаджет. в связи с тем, что сам не очень люблю заниматся монтажем, прошу добрых людей написать, кто может помочь в доводке сего девайса до ума (допайки нужных вещей), а так же помочь с установкой антенны. машинка у меня Лада Калина Универсал.

так же с удовольствием приму советы по выбору девайса. в идеале хотел бы его вкорячить вместо пепльницы (не курю) и запитать станцию помимо прикуривателя.

ну и незнаю какую антенну взять, у нас вроде бы есть крепления для рейлингов (их у меня нет), вроде можно туда прикрутить.
Мы не волки, а санитары леса!

Муравей

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Муравей » 14 май 2012, 11:48

killaruna писал(а):ну и незнаю какую антенну взять, у нас вроде бы есть крепления для рейлингов (их у меня нет), вроде можно туда прикрутить.
Антенну или Lemm 2001 или Sirio 5000. У меня с рейлингами тоже самое, но я крышу просверлил и не жалею! Сам долго сопротивлялся, но альтернативы две: кронштейн на 5-ю дверь или дырка в крыше ) Так вот под кронштейн надо 3 дырки которые потом ничем не закрыть и краску не получится зачистить (а желательно), а в крыше всего одну, которую потом (при продаже) легко спрятать под ФМ антенной и краска изнутри безболезненно зачищается.
Станцию лучше тогда уж МЖ550. А еще лучше 600 не турбо )))

killaruna
10 мВт
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:30
Имя: Владимир
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: CB T3-27 MAG (OPTIM)
Авто: Lada Kalina
Контактная информация:

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение killaruna » 14 май 2012, 11:56

Муравей писал(а):Антенну или Lemm 2001 или Sirio 5000.
спасибо, ценник вроде гуманный.
Муравей писал(а):легко спрятать под ФМ антенной и краска изнутри безболезненно зачищается.
у меня одноклубник сделал вроде бы в рейлинги, нормально, чем плох такой вариант? при 140 антенну вырвет?
Муравей писал(а):Станцию лучше тогда уж МЖ550. А еще лучше 600 не турбо
можно обосновать? если лениво писать, то тыкнуть в линки? я вот по инету порылся, нигде не нашел размеры станций :(
Мы не волки, а санитары леса!

Муравей

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Муравей » 14 май 2012, 12:08

killaruna писал(а):у меня одноклубник сделал вроде бы в рейлинги, нормально, чем плох такой вариант? при 140 антенну вырвет?
Из крыши точно не вырвет (я нержой 3мм усилил http://nsk-cb.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2183), из рейлингов наверно тоже нет. Не в этом дело. Там недостаточный контакт с массой (надо различать простую массу и ВЧ). Должна быть большая площадь проводника. И дырку все-равно под провод сверлить (хотя, конечно, можно и через дверь).
killaruna писал(а):можно обосновать?
Можно. Сам хотел сначала 555-й, но:
1) Экран маленький плохо читается.
2) Соединяется тангента (она же морда) с тушкой на РГ разъемах. Когда их не шевелишь все хорошо. Но при появлении "дребезга" станция начинает глючить и виснуть. Очевидно, что дребезга будет меньше при соединении неподвижной тушки с неподвижной мордой. А еще лучше когда все в одном теле и с хорошим экраном (600-й). Сам бы 600-й взял, но у меня СОВСЕМ некуда ставить.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение 533-гранит » 14 май 2012, 12:32

killaruna, с рейлингами к "калино-водам" их уже двое как минимум. Поищи в теме установки. А соединение передней панели с основной платой - "натянутая" проблемма. Что разъем, что соединение соплями из припоя одинаково по надежности. Лечится путем припаивания коротких, гибких, проводков. В случае 555тых провода могут быть длинные в экранах и переднюю панель можно разместить в удобном месте. Так же поступают и с тангентой, удлинителем переносят разъем, если расположение РС удобно в одном месте, а тангента должна находиться в другом. Это больше касается других моделей.

Муравей

Re: Посоветуйте начинающему станцию

Сообщение Муравей » 14 май 2012, 12:51

Я выложил в той теме фотки как все выглядит в готовом виде.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя