Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 10 янв 2013, 23:45

Рыжий писал(а):завтра точна :)
Иииииииииииииииии???????

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 20 секунд:
Рыжий, забыль? Хватит уже тревожить наше любопытство.

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 12 янв 2013, 16:42

не ругайтесь :smu:sche_nie:
на самом деле осмысление так быстро не приходит. щас уже в голове много чего есть, и хорошего больше.
Обязательно напишу отчет.

а пока, если хотите ее вживую пощупать, приезжайте завтра в к Котофею, я буду на машине соответственно рацейка в вашем распоряжении.
Попробуйте что це тако :)-(:

Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 17 янв 2013, 21:31

Ну ты и хитренькай :ni_zia: Приезжайте.. Луче Вы к нам :-)

Аватара пользователя
Котофей
1 кВт
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 23:51
Имя: Котофей
CB: Алинка
Ант. CB: 5/8
р/л позывной: UB9OCJ
Авто: chevy
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Котофей » 17 янв 2013, 21:35

Не, я не понял, кому есть интэрэс, тот таки и приедет!
Alles wird gut. т.287-5З-О7

Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 17 янв 2013, 21:39

Ну воооот...

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 21 янв 2013, 20:20

итак,
(все это про стацейку в стандартном диапазоне, 6х40 каналов, так как раскрыть пока не могу... скорее это проблемы меня..., моей лени и ..)

чтоже я в ней нашел?
ну как я уже писал, это не совсем СБ станция, в том понимании к которому мы привыкли.

памяти нет, как оказалось это совсем не проблема. Крутилка и собственная память, которая уже просто помнит частоты, а не каналы :-) совершенно спокойно позволяет перестраиваться туды куды нада. Да, сначала очень напрягал переход в нули и обратно. Оказывается что помня какой шаг частоты у тебя сейчас выставлен, совершенно спокойно строишься. Более того, (это ф-я задается программно через меню), нажимая на этот самый clarifier, меняешь шаг частоты на лету. очень удобно подстраиваться... Кстати теперь, иногда его крутя в нашем канале, воочию вижу каки хвосты летят в соседних каналах от некоторых станций :-)
шумодавы- пороговый работает очень мягенько, можно сказать что возможность выцепить сигнал на грани шумов очень большая. Спектральный-сначала я ваще его не понимал... сейчас, на мой взгляд есс-но, это наверное лучший автомат что я видел.
кроме этого есть еще и подавление шумов... очень полезная вещь, как описать даж не знаю, это надо послушать вживую с ним и без него...

Очень много наворотов связано с ССБ. собственно может и немного, но функция подавления верхних частот, кстати обсолютно бесполезная в фм, в ссб работает на ура.

приятные фенечки значения которых сначала не понимал.
+10кгц. ваще песня, спускаешься перед дыркой, +10 и ты там... ну-ну... посмейтесь... чеб типа сразу в дырку не встать.... да....

конечно в этой станции нет режима вфо в чистом виде, но тем не менее, играясь шагом перестройки, настроиться можно очень четко.

что еще? чуйка... тут очень сложно сравнивать с чем-то... всетаки,как-бы там не было, антенка у мну четверть... поэтому слышу всех и вся... надо сравнивать, мне нравится...

ну типа цветомузыку я ваще не рассматриваю....

мое отношение- сначала эйфория, потом-нафиг я ее купил?, потом а ведь да!!, счас все проще... вещь!!!!!

ну таки мелочи как показ напряжения (кста на половинке кл300, напруга просаживается на вольт), ксв.. ему не верю... не смог свести показания его и моего ксвметра....
ограничения по вольтажу+- в границах и ксв тоже радует.... если даж отвалится антенка рацейка не сгорит.... проверил. штырь четверти вытащил и нажал птт... фиг вам сказала оно...

уж даж и не знаю как дальше хвалить :-) крутилочки мягонькие, кнопочки нажимательные....

кстати, при программировании можно на один канал задавать разнесенные частоты....

ну и само главно... гламурчика не хватало....
в темноте смотрится аки самолет :-) кнопочки подсветочки и вся прочь хрень

все.... лучше вопросы задавайте :-)

Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 21 янв 2013, 21:20

короче надо ехать и смотреть....нажимать, выпивать и пробовать... ну заинтриговаллл...точно интриган ;;-)))

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение 533-гранит » 21 янв 2013, 21:20

*приятные фенечки значения которых сначала не понимал.
+10кгц. ваще песня, спускаешься перед дыркой, +10 и ты там... ну-ну... посмейтесь... чеб типа сразу в дырку не встать.... да....* :du_ma_et: Дядько, шо то я не совсем понял на что намекаете :ps_ih:

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 21 янв 2013, 21:31

ну тока для Вас уважаемый... :hi_hi_hi: про дырки и +10 :-P
для того чтобы встать на частоту 27190, мне приходится проделать множество приятных движений....
сначала крутим селектор до 19 канала 27185 (ну мы изначально в пятерках :-)
потом так ласково за пять щелчков уходим на 27180....
и вот оно, простым нажатием на кнопачку +10 мы уже в 27190 :ya_hoo_oo:
осталось тока ручечку селектора модуляции повернуть по часовой стрелки и мы уже в юсб и слухаем то, что простым :-P сибишникам недоступно :)-(:

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение 533-гранит » 21 янв 2013, 21:41

Что то загадачно даже (уже интригуюсь ;;-))) ), а просто из 27.200 минус два раза по 5 :ne_vi_del: или 27.185 плюс 5 никак? :ps_ih:

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 21 янв 2013, 21:49

ищь какой :hi_hi_hi:
нафига просто когда можна сложна :-P

ну а если честно... то шаг 10 кгц, который установлен (не кнопочка) позволяет регулировку в диапазоне -5+5 кгц от частоты.... так что так не получаетси

а вот 27185+5 - походу я просто не ищу легких путей.... :-)

ты эт того, пакостных вопросов не задавай.... а то ведь савсем продать не смогу :smu:sche_nie:

Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 21 янв 2013, 21:54

Рыжий писал(а):а то ведь савсем продать не смогу
почему это? я с дисконтом возьму :-)

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 28 янв 2013, 15:52

Достаточно интересный отчет.

 ссылка на другой сайт
Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды:
кстати вчера воочию убедился в перегреве. Уже когда подъезжали к Академу стацейка отказалась работать на передачу - отрубала передачу по ксв около 10 =-O . Сначала подумал что что-то с антенной, но после примерно часа в выключенном состоянии, опять заработала с нормальным ксв. Почему думаю про перегрев? - в общем-то уже ранее думал о том, что установлена она у меня неудачно, радиатор касается воздуховода идущего в ноги.... а вчера печка работала :-)

как говорится бум смотреть дальше.... хотя может дело и в усилке, он тоже стоит неудачно под сиденьем, и на него тоже дует.... летом-то холодом дует, а вот зимой.....

ну усилок то перенесу под пассажира, там как-раз площадка от чейнджера осталась, а вот если действительно рацейка перегревается из-за печки, тогда надо чет думать :nez-nayu:

Аватара пользователя
Лютый
50 Вт
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 10:24
Награды: 3
Имя: Денис
CB: Optim piligrim
Ант. CB: четверть какая-то
Позывной: Лютый
Авто: УАЗ пикап
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Спасибо Участнику мероприятия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Лютый » 29 янв 2013, 08:32

Рыжий а что Dragon ss-201 он с ssb правда моща маловата.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
во такой
Вложения
2013-01-29 09.35.22.jpg
Изображение

Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 29 янв 2013, 09:00

Рыжий, на какой моще работал в дороге?

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 29 янв 2013, 09:02

скока выдает так и работал.. + 0.5 от кл300

Скорпион

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Скорпион » 29 янв 2013, 09:10

Насильник :hi_hi_hi: ну дай ему 50...70% с трансивера+кл300 на полную, вот и получится нормальная связка. КЛ будет "недокачан", а трансивер не будет напрягаться. Соответственно тепловыделение будет гораздо ниже. А моща примерно таже в антенне будет.

Антиквар
500 Вт
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:49
Имя: Антиквар
Позывной: Антиквар
р/л позывной: UB9OAJ
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Антиквар » 29 янв 2013, 18:25

Ну так как, кто-нибудь заметил значительные преимущества однополосной модуляцией перед FM на СиБи? Хорошо бы сравнительный тест провести.

Рыжий

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Рыжий » 29 янв 2013, 18:34

сравнительный какой. сначала в фм с самарой в шумах, потом перешли в ссб и нормально поговорили, разборчиво и без шума почти. при этом в фм кричал с усилятором а в ссб разумеется без....

может конечно это единичный случай, но в ссб все гораздо чище

Антиквар
500 Вт
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:49
Имя: Антиквар
Позывной: Антиквар
р/л позывной: UB9OAJ
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Р\С FM+SSB на 26-30мгц

Сообщение Антиквар » 29 янв 2013, 18:37

Для дальних (ионосферных) связей SSB это, конечно, лучше, иначе бы на КВ им не пользовались. А вот если прямой волной, да еще в городе?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей