Раз не получилось ссылкой, то скопирую статейку сюда (а ссылочку на сайт можно у меня в профиле найти ).
Наконец купил себе Си-Би радиостанцию.
Начитавшись форума Си-Би.ру решил брать оптимальный (лучший) комплект:
- радиостанция MegaJet MJ-600 Turbo;
- антенна Lemm AT2001 Turbo,
с усилителем заморачиваться не стал.
Покупал всё в магазинчике ООО"Связь", с учётом скидки для "Сибиряков", там самые низкие цены в городе, при достойном ассортименте. Следом (по ценам) идёт "Юнисвязь", тоже со скидкой для "Сибиряков", но на момент покупки у них не было того, что мне требовалось.
Долго думал, куда ставить антенну. В итоге решил врезать в крышу. Но когда дошло до дела, не смог снять обшивку крыши (винты ручек задних пассажиров отказались откручиваться). Поэтому изготовил кронштейн из 3 мм. нержавейки, поставил на него над задней дверью (фото будут позже).
После установки заехал туда же, в ООО"Связь". Проверили антенну анализатором - КСВ на 26 МГц получился 1,2; на 27 МГц - 1,3. Штырь подрезать не стал, укоротил катушку на виток. Катушку конечно припаял, в том числе и к той части антенны, которая из нержавейки (фото не делал, да и нечего там особо смотреть).
Антенну и кабель доработал, как рекомендуют на форуме си-би.ру, только литолом не стал обмазывать катушку, просто стыки корпуса промазал герметиком.
Радиостанцию поставил на место штатных часов (автомобиль: Сузуки Витара, 98г., 5ти дверый), доработав бокс для часов. Сами часы поставил на место ненужной пепельницы, подрезав и подогнув их по бокам.

Панель магнитолы наполовину перекрывает радиостанцию, но ручка шумодава доступна, даже до ручки громкости получается добраться. Хотя включать, не снимая панели магнитолы, было не удобно. Здесь радиостанция запитана ещё от прикуривателя. Теперь же кинут отдельный провод (как полагается через предохранитель и ферритовые кольца) и установлен выключатель справа от рулевой колонки, поэтому кроме ручки шумодава на радейке ничего и не трогаю (кроме как, выехал за город - включил "Дальнобой", въехал в город - переключился на "Сибирь").
Оранжевую подсветку радиостанции изменил на зелёную, об этом
здесь.
P.S. Народ спрашивает: не фонит ли радейка от соседства с магнитолой?..... Отвечаю: нет, не фонит. А на дополнительные шумы проверю позже, хотя пока ничего выдающегося не замечал...