Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Обсуждаем юридические вопросы

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Ответить
Аватара пользователя
Маскарад
1 Вт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 08:30
Имя: Андрей
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: Sirio ML-145
Позывной: Маскарад
Авто: MMC Pajero
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Маскарад » 04 фев 2013, 09:23

Доброго дня.
Вводная: полгода назад меня ночью в дождь останавливают на стационарном перед въездом в г.Бийск для проверки документов (на Pajero). Начинают втирать, что задние фонари не работают как положено и следовательно штраф. Я, помня, что по фонарям и щеткам они имеют права запретить дальнейшее движение, особо не дергаюсь, но таки пытаюсь выяснить "как положено" - говорят все фонари какие есть должны работать. Аккуратно пытаюсь спорить... короче отпустили с предупреждением. Доехал до места назначения, снимаю фонари, а они с завода не подключены! т.е. на боковых больших есть проводка и лампочки только заднего хода и поворотники + 1 противотуманка слева. Габаритов/стопов там нет. а, да... машина была только куплена (собственно поэтому и не знал "как есть с завода"), но у человека надежного, с доверием - знаю, что ни разу не битая и всё стоит родное.
Возник вопрос, не могу найти ответ: как избежать подобных случаев? Какую бумажку с собой возить?
Собственно что нарыл дополнительно: эксплуатация машин в России разрешена в соответствии с ГОСТ Р 41.48-2004 (Правила ЕЭК ООН N 48). На просторах сети попадалось пару раз замечание "экспертов" :hi_hi_hi: "по ЕЭК ООН N 48 при наличии запасного колеса на задней двери задними габаритными огнями и задним сигналом торможения являются фонари, установленные в заднем бампере. Остальные фонари факультативные (и чуть ли не запрещенные)". И так и этак верчу эти Правила - ну не могу разобраться. Всё как-то замудрено. Кто-нибудь может разжевать непонятливому?
В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
MJ-555 + ML-145

Прибой

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Прибой » 04 фев 2013, 09:57

А может просто подключить параллельно, да и дело с концом?

Аким

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Аким » 04 фев 2013, 10:12

у меня в бампере нет фонарей. только дополнительный стоп на запаске. 4-й паджерик. диллерский. =-O =-O

задумался сильно!!!!!! пошел узнавать.

Аватара пользователя
Маскарад
1 Вт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 08:30
Имя: Андрей
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: Sirio ML-145
Позывной: Маскарад
Авто: MMC Pajero
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Маскарад » 04 фев 2013, 12:41

Подключить параллельно можно... а ну как встретиться сотрудник, досконально знающий ситуацию и таки-окажется, что боковые фонари ЗАПРЕЩЕНЫ, а не факультативные. Надо бы прояснить окончательно
Аким, хм... я вот это на рисунке что? или таких нет?
Да...в том и дело, что у меня 3.5 тоже дилерский... и непонятно как правильно
Вложения
2013-02-04_134444.png
В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
MJ-555 + ML-145

Скорпион

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Скорпион » 04 фев 2013, 12:55

А что, имеет значение наличие запаски на задней двери и наличие других габаритных огней и стоп-сигналов?
Бред по-моему какой-та.
Маскарад, я так и не понял - какие у Вас не горели?

Аватара пользователя
Александр 25
500 Вт
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:37
Награды: 1
Имя: Александр
CB: Yosan Stells 5
Ант. CB: Turbo-2001
Позывной: Двадцать пятый
Авто: LR Defender
Откуда: Ленинский
:
Участнику мероприятия
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Александр 25 » 04 фев 2013, 12:58

Маскарад,а у Вас в бампере часом не противотуманки?(подключаемые как опция)?
Никогда не сдавайся !

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Майке » 04 фев 2013, 12:58

У Сузуки в бампере катафоты стоят. Третий стоп на стекле, а стопы совмещены с габаритами. Вопросов не задавили никто и даже на стационарном посту в Бийске.
Вложения
337695u-960.jpg
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Доктор

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Доктор » 04 фев 2013, 13:42

Аким писал(а):дополнительный стоп на запаске
Я думал это противотуманный фонарь у них.

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
100 Вт
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:33
Имя: ГАВРИЛОВ
CB: Эскалибур
Ант. CB: перформер 5000
Позывной: Гаврилов
Откуда: эНск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение ГАВРИЛОВ » 04 фев 2013, 15:16

Доктор писал(а):
Аким писал(а):дополнительный стоп на запаске
Я думал это противотуманный фонарь у них.
в нашем поджиге, так и есть, третий стоп на стекле, на запаске противотуманка, основные стопы/габариты+повороты+задний в боковых фонарях, в бампере катафоты
в Патруле габариты/стопы + повороты в бампере, в боковых только в левом туманка + задний ход, а в Сафарях все выведено в боковые, так же как и в японских моделях Поджига и Паскудика, а в европейских по каким-то требованиям светотехника разделена, но не на всех машинах, например Прадикам от 120 кузова все равно есть запаска, нет ее, с какой стороны руль, выведено все в боковые и все тут.

разгильдяй
5 Вт
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:54
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение разгильдяй » 04 фев 2013, 15:57

диванный юрист в треде, пишу прямо с дивана.

1) ни один инспектор ДПС не имеет права проводить техосмотр на дороге. проверка: поинтересуйтесь лицензией на проведение техосмотра, выданной на это подразделение ГИБДД, удостоверением Ростехнадзора у этого инспектора.

2) инспектор, который проведет техосмотр и по итогам чего-нибудь напишет - рискует по УК РФ ст.286. "Превышение должностных полномочий".

3) есть 5 случаев, когда движение запрещается (ПДД п.2.3.1):
- неисправности рабочей тормозной системы
- рулевого управления
- сцепного устройства (в составе автопоезда)
- негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости
- недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
в остальных случаях - двигаться можно, к месту ремонта.

4) есть в КОАП РФ Ст.12.5 "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена". там сборная солянка, нам подойдет "часть 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".
но все что после слов "а равно" - относится только к передней части ТС ? по-моему да.
а даже если нет (или невозможно будет доказать) ?

5) заглянем в Основные положения по допуску (это ненумерованное приложение к ПДД, как достал этот бардак).
вы будете смеяться, но я не нашел там НИЧЕГО про задние фонари, габаритные огни и т.п.

и наконец, если в протоколе полицай напишет что-то по поводу нарушения пунктов ПДД - можете смело обжаловать этот протокол прямо в Конституционный суд РФ. следите за руками - в Конституции РФ есть ст.55 ч.3 "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом ...". ПДД несомненно ограничивает права и свободы, однако приняты не через ФЗ (это госдума, 3 чтения и т.д.), а через постановление правительства этой страны (все изменения в ПДД - тоже через постановления правительства).

Аватара пользователя
Маскарад
1 Вт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 08:30
Имя: Андрей
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: Sirio ML-145
Позывной: Маскарад
Авто: MMC Pajero
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Маскарад » 04 фев 2013, 16:05

Скорпион писал(а):А что, имеет значение наличие запаски на задней двери и наличие других габаритных огней и стоп-сигналов?
Бред по-моему какой-та.
Маскарад, я так и не понял - какие у Вас не горели?
Вовсе не бред, считается, что зап.колесо перекрывает обзор для сзади идущего транспорта и виднее именно фонари в бампере.
Причем снимая фары видно, что на левой 2 лампочки + 2 провода, на правой - 1 провод, 1 лампа. Остальное - литая внутренняя часть фонаря, т.е. ни заглушек, ни тем более пустых "стаканов". Да... выше про туманку упоминали: задняя ставится одна со стороны противоположной движению, т.е. у нас слева. Вторая - я так и не понял, то ли опциональная, то ли запрещена.
Инспектора (втроем) доказывали, что габарит под поворотником не горит - значит неправильно. Свою машину прям щас не могу сфотать, покажу на чужой в таком же кузове. Вот какие обозначил - все горели.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
хм... меня терзают смутные сомнения, а там ли туманный... надо перепроверить... главное габарит точно только снизу
Вложения
2013-02-04_170129.png
В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
MJ-555 + ML-145

Аким

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Аким » 04 фев 2013, 16:08

из практики: ни один полицай такого протокола не составит! а если составит покажите мне!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

из теории: данные авто либо таможатся для официальных продаж, либо ввозятся чстными лицами, и все равно таможатся, и на каждый вид ТС есть одобрение типа. если у вас на руках ПТС выданный законно, вы имеете полное право на его эксплуатацию в том виде в котором его произвели. если же будете дополнительно ставить кучу фонарей (я про заднюю часть авто) или переводить с одного места на другое, вот тут корячится внесение изменений в конструкцию. И вот тут у инспектора начинают гореть глаза, чтобы составить протокол. чисто мое ИМХО!!!!!!

Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Майке » 04 фев 2013, 16:18

Поеду к дилеру за разъяснениями. :st_ruskiy:
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
Маскарад
1 Вт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 08:30
Имя: Андрей
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: Sirio ML-145
Позывной: Маскарад
Авто: MMC Pajero
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Маскарад » 04 фев 2013, 16:36

Аким, в том и дело, что мне в протоколе собирались писать 12.5 (не объясняя подробно и не показывая сам КоАП; это уж потом смотрел - не нашел там)
и приговаривая: это Вы в суде будете доказывать, что не виноваты, что всё правильно работает; как я напишу в протоколе так и будет...
но потом сошлись на протоколе с "предупреждением"... статью не помню, выбросил с сердцах
В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
MJ-555 + ML-145

разгильдяй
5 Вт
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:54
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение разгильдяй » 04 фев 2013, 17:17

> и не показывая сам КоАП

считаю, что надо всегда иметь с собой свой экземпляр полностью, а не только главу 12.
несмотря на основной принцип административного права ("я начальник, ты дурак"), там есть и полезные статьи 1.5, 2.7, 2.9.

Аватара пользователя
Маскарад
1 Вт
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 08:30
Имя: Андрей
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: Sirio ML-145
Позывной: Маскарад
Авто: MMC Pajero
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Маскарад » 04 фев 2013, 17:48

плавно скатились во флуд :ny_tik:
итак, кто первый найдет чёткое описание "как оно должно быть" на жипах
В фантастических романах главное это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Вот радио есть, а счастья нет.
MJ-555 + ML-145

Аватара пользователя
ГАВРИЛОВ
100 Вт
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:33
Имя: ГАВРИЛОВ
CB: Эскалибур
Ант. CB: перформер 5000
Позывной: Гаврилов
Откуда: эНск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение ГАВРИЛОВ » 04 фев 2013, 18:01

технический регламент однако читать нужно

AndyNaz
100 мВт
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:45
Имя: Андрей
CB: MJ 600
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Контактная информация:

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение AndyNaz » 15 фев 2013, 22:28

Отмечу, что инспектор ГИБДД не обязан Вам предоставлять КоАП. Не пойму причем здесь в теме запаска, которая не закрывает боковые задние фонари и как это может быть связано с отсутствием в них задних габаритов и стоп-сигналов? Спрошу у товарища, владеющего такой же машинкой с нулевым пробегом от дилера и запаской на задней двери.

Скорпион

Re: Задние фонари при наличии колеса на задней двери???

Сообщение Скорпион » 15 фев 2013, 22:42

Да лохотрон чистой воды. Машина если от дилера и документы все в порядке, то пусть идут лесом.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя