ДТП с пешеходом.

Обсуждаем юридические вопросы

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Аватара пользователя
Майке
5 кВт
Сообщения: 7779
Зарегистрирован: 16 май 2012, 22:42
Награды: 2
Имя: Денис
CB: нет
Ант. CB: нет
Позывной: Майке
р/л позывной: нет
Откуда: Новосибирск
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: ДТП с пешеходом.

Сообщение Майке » 27 янв 2014, 14:31

Бэтмен писал(а):Ситуация такая. Я сбил пешехода, переходящего проезжую часть в неположенном месте.
И никогда и нигде так не пиши!
Вот так надо:
У меня было ДТП с пешеходом, переходящего проезжую часть в неположенном месте.
И никак иначе :nel-zya:
"Принимать и на ржавый гвоздь можно" (с) 533-Гранит

Аватара пользователя
Дядя Вова
10 Вт
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 11:39
Имя: Владимир
CB: MJ-600
Ант. CB: Optima 9+
Позывной: Дядя Вова
Откуда: Академ (Нск)
Контактная информация:

Re: ДТП с пешеходом.

Сообщение Дядя Вова » 27 янв 2014, 14:54

Мой пешеход не убежал. Не на ПП выскочил из кустов под колёса, я даже толком тормозить начать не успел, только одновременно с ударом. Неделю после этого в реанимации пробыл и умер. Уголовное дело. Но экспертиза и показания свидетелей (которых было преизрядно) позволили доказать, что я не имел технической возможности остановить ТС. В итоге дело закрыли, даже до суда не дошло.
В отношениях пешеход/водитель по закону действует презумпция виновности водителя, т.к. он управляет средством (транспортным) повышенной опасности. И именно водителю надо доказывать свою невиновность. Даже если двое пьяных раскачали третьего и закинули вам под колёса.
Поэтому (не приведи Господи, тьфу*3) если такое случилось и вы уверены в своей невиновности, водителю надо сразу после оказания (а лучше параллельно, если ехал не один) первой помощи сбитому и вызову экстренных служб, записать контакты всех возможных свидетелей (ваши пассажиры тоже таковыми являются, вне зависимости от степени родства), сфотать (даже если был включён видеорегистратор) всё, что только возможно, стараясь, чтобы в кадр кроме участников ДТП попадали неподвижные элементы дорожных конструкций (чтобы в случае чего можно было оспорить схему места ДТП). Зафиксировать в протоколе скорость (ваша = максимально разрешенной на данном участке), погодные условия, время суток, состояние дорожного покрытия, освещённость участка ДТП, профиль дороги (поворот, спуск), наличие препятствий, затрудняющих своевременное обнаружение пешехода, поведение пешехода. В момент, предшествующий ДТП, водитель никуда не отвлекался (не курил, не менял музыкальный трек, не говорил по телефону и т.п.), руки были на руле, звуковой сигнал подать не успел, т.к. случилось всё очень внезапно. Скорее всего, это подтвердят ваши пассажиры.
Пусть минет нас всех чаша сия, но количество неадекватных пешеходов на дорогах почему-то не уменьшается и считать себя полностью застрахованным от такой ситуации не может никто.
Сегодня вечером я жду чего-то доброго, светлого, нефильтрованного.

Аватара пользователя
Kroha
5 Вт
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 22:05
Имя: Роман
CB: MegaJet 555
Ант. CB: LEMM TURBO-2001
Позывной: Кроха
Авто: UAZ Patriot
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: ДТП с пешеходом.

Сообщение Kroha » 27 янв 2014, 19:09

Леш, суд никогда не вынесет решения по недоказанным затратам или расходам. Для суда, нет бумажки, нет цифры, нет дела. Посылай всех в СУД! :) Если совсем сомневаешься, могу консультацию в суде организовать лично для тебя.
Мужчина может все, главное - в него верить!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость