аппарат-Optim 778

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Аватара пользователя
МЕХ
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:43
Имя: Вячеслав
CB: Optim 778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: KIA RIO
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МЕХ » 15 май 2013, 06:52

привет всем из Хабаровска.
У меня стоит такой аппаратик
Класненький и функционалу (основному) напоминает Мегажуть 3031МТ- удобненький
давит то что заявлено - от 50 до 60 Вт
мне ндравится
програмировал через комп -сейчас ищу полное описание для програмирования но пока не нашёл :st_ruskiy:

МегаМакс
500 мВт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 10:16
Имя: Максим
CB: MJ-200
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МегаМакс » 15 май 2013, 08:05

Кабель для программирования какой идет?

Аватара пользователя
МЕХ
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:43
Имя: Вячеслав
CB: Optim 778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: KIA RIO
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МЕХ » 15 май 2013, 08:32

специятельный + софт

strannik948
10 мВт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 23:30
Имя: Александр
CB: Optim-778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: HOVER H5
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение strannik948 » 15 май 2013, 15:34

Добрый день. Кабель и софт, нашел здесь: http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=14774

Аватара пользователя
МЕХ
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:43
Имя: Вячеслав
CB: Optim 778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: KIA RIO
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МЕХ » 15 май 2013, 17:27

это у меня уже есть, но я до конца не понял возможности прошивки рации , кроме как увеличения мощи.
просто нужно описание, я не совсем асс в этом :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

МегаМакс
500 мВт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 10:16
Имя: Максим
CB: MJ-200
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МегаМакс » 15 май 2013, 20:31

Надо инструкцию почитать

Аватара пользователя
Котофей
1 кВт
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 23:51
Имя: Котофей
CB: Алинка
Ант. CB: 5/8
р/л позывной: UB9OCJ
Авто: chevy
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение Котофей » 15 май 2013, 21:28

Рыжий писал(а):почему говорю что возможно энитон:
CTCSS/DCS
Фильтр NB/ANL
Одна контора
Alles wird gut. т.287-5З-О7

Аватара пользователя
London
1 Вт
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:05
Имя: Алексей
CB: Optim-778
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Лондон
Авто: TrailBlazer+Taho.
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение London » 20 май 2013, 06:10

Всем доброе утро. Отписываюсь пока жена спит. И так буду все описывать своими словами так как в радио терминах не силен. Рацией завладел ровно неделю назад.
Вот такой комплект теперь у меня: Автомобильная СВ радиостанция Optim-778 + LEMM AT-2001 TURBO Антенна автомобильная врезная и кронштейн. Установили, подключили, настроили и проверили естественно. Мне очень понравилось как работает автоподавитель шумов , в городе ездию рация не реагирует на троллейбусные развязки проводов ни на другие электромагнитные помехи (надеюсь правильно высказался....). Есть ручной подавитель шумов им я за городом пользовался тоже работает не плохо. Сразу два запрограмированных канала для быстрого перехода между ними-это 15 и 19 на двух разных кнопочках. Есть естественно и память каналов которыми я не пользуюсь, и хренова туча сеток порядка десяти и в каждой по сорок каналов но так как мне нужен только 27 в городе , а за городом 15 то я с легкостью сам настроил и сетку и канал а так же частоту, девятнадцатый канал о котором написано выше можно заменить на любой, что я и сделал естественно заменив его на 27. С тангенты управление только на переключение каналов в сторону уменьшения и повышения от 1 до 40 и так же кнопка для активации автомотического шумоподавителя. Заявленные 50 ват на выход мне кажется она выдает, стоял я на пятом микрорайоне вышел в эфир откликнулись на левом берегу на Затулинке сказали слышат отлично. На прием я тоже всех отлично слышу. Что еще.....да пожалуй и все, а остальное меня как то не интересовало , но если кого то, что то заинтересует и возникнет вопрос спрашивайте я постараюсь вам ответить , а еще проще встретится на собрании и посмотреть на это чудо ваочую. Да и еще в комплекте идет бумажная инструкция на русском с минимальным набором слов для понимания...... в общем если ее будет читать такой же как и я, то на изучение данного девайса уйдет по времени дня два три. В инструкции по эксплуатации толкового кроме как ее включить и выключить нет ни хрена. Пришлось перерыть инет и найти платную полную, теперь если кому надо будет обращайтесь перешлю бесплатно. Так же идет крепление для рации и тангенты и все! Всем спасибо, сильно не пинайте, говорил сразу что буду писать простыми словами.
Хаотично движутся молекулы и придурки на дороге.

Скорпион

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение Скорпион » 20 май 2013, 09:00

London, подскажите, размер у неё в 1DIN? И где и за какую цену покупали?

Аватара пользователя
МЕХ
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:43
Имя: Вячеслав
CB: Optim 778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: KIA RIO
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МЕХ » 20 май 2013, 09:18

London писал(а):Всем доброе утро. Отписываюсь пока жена спит. И так буду все описывать своими словами так как в радио терминах не силен. Рацией завладел ровно неделю назад.
Вот такой комплект теперь у меня: Автомобильная СВ радиостанция Optim-778 + LEMM AT-2001 TURBO Антенна автомобильная врезная и кронштейн. Установили, подключили, настроили и проверили естественно. Мне очень понравилось как работает автоподавитель шумов , в городе ездию рация не реагирует на троллейбусные развязки проводов ни на другие электромагнитные помехи (надеюсь правильно высказался....). Есть ручной подавитель шумов им я за городом пользовался тоже работает не плохо. Сразу два запрограмированных канала для быстрого перехода между ними-это 15 и 19 на двух разных кнопочках. Есть естественно и память каналов которыми я не пользуюсь, и хренова туча сеток порядка десяти и в каждой по сорок каналов но так как мне нужен только 27 в городе , а за городом 15 то я с легкостью сам настроил и сетку и канал а так же частоту, девятнадцатый канал о котором написано выше можно заменить на любой, что я и сделал естественно заменив его на 27. С тангенты управление только на переключение каналов в сторону уменьшения и повышения от 1 до 40 и так же кнопка для активации автомотического шумоподавителя. Заявленные 50 ват на выход мне кажется она выдает, стоял я на пятом микрорайоне вышел в эфир откликнулись на левом берегу на Затулинке сказали слышат отлично. На прием я тоже всех отлично слышу. Что еще.....да пожалуй и все, а остальное меня как то не интересовало , но если кого то, что то заинтересует и возникнет вопрос спрашивайте я постараюсь вам ответить , а еще проще встретится на собрании и посмотреть на это чудо ваочую. Да и еще в комплекте идет бумажная инструкция на русском с минимальным набором слов для понимания...... в общем если ее будет читать такой же как и я, то на изучение данного девайса уйдет по времени дня два три. В инструкции по эксплуатации толкового кроме как ее включить и выключить нет ни хрена. Пришлось перерыть инет и найти платную полную, теперь если кому надо будет обращайтесь перешлю бесплатно. Так же идет крепление для рации и тангенты и все! Всем спасибо, сильно не пинайте, говорил сразу что буду писать простыми словами.
если не сложно поделись плиз полной инструкцией
тоже имею такой комплект как у тебя но действительно в инструкции бумажной толком ничего не сказано.
зарание благодарен

Аватара пользователя
London
1 Вт
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:05
Имя: Алексей
CB: Optim-778
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Лондон
Авто: TrailBlazer+Taho.
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение London » 20 май 2013, 09:20

Скорпион писал(а):London, подскажите, размер у неё в 1DIN? И где и за какую цену покупали?
Здравствуйте Скорпион. Да размер 1DIN , покупал в Бердске через интернет магазин, привезли мне ее прям домой в указанное время http://www.gsm-54.ru/, магазин по рациям он единственный там в Бердске. Цена была в общем комплект рация, крепления под антенну и сама антенна мне обошлось все в 7950руб.
Хаотично движутся молекулы и придурки на дороге.

Аватара пользователя
МЕХ
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:43
Имя: Вячеслав
CB: Optim 778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: KIA RIO
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МЕХ » 22 май 2013, 12:28

London писал(а):
Скорпион писал(а):London, подскажите, размер у неё в 1DIN? И где и за какую цену покупали?
Здравствуйте Скорпион. Да размер 1DIN , покупал в Бердске через интернет магазин, привезли мне ее прям домой в указанное время http://www.gsm-54.ru/, магазин по рациям он единственный там в Бердске. Цена была в общем комплект рация, крепления под антенну и сама антенна мне обошлось все в 7950руб.
я в личку закинул своё мыло жду инструкцию.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
London
1 Вт
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:05
Имя: Алексей
CB: Optim-778
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Лондон
Авто: TrailBlazer+Taho.
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение London » 22 май 2013, 12:50

МЕХ писал(а):
London писал(а):
Скорпион писал(а):London, подскажите, размер у неё в 1DIN? И где и за какую цену покупали?
Здравствуйте Скорпион. Да размер 1DIN , покупал в Бердске через интернет магазин, привезли мне ее прям домой в указанное время http://www.gsm-54.ru/, магазин по рациям он единственный там в Бердске. Цена была в общем комплект рация, крепления под антенну и сама антенна мне обошлось все в 7950руб.
я в личку закинул своё мыло жду инструкцию.
Заранее спасибо
Здравствуйте. Отправил всем кто просил, и вам тоже.
Хаотично движутся молекулы и придурки на дороге.

Аватара пользователя
МЕХ
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 май 2013, 06:43
Имя: Вячеслав
CB: Optim 778
Ант. CB: Lemm 2001 Turbo
Авто: KIA RIO
Откуда: хабаровск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МЕХ » 22 май 2013, 19:18

а почему-то ничего не получил......

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 1 секунду:
огромнейшее спасибо - всё получил и изучаю :st_ruskiy: :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
London
1 Вт
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:05
Имя: Алексей
CB: Optim-778
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Лондон
Авто: TrailBlazer+Taho.
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение London » 23 май 2013, 10:01

День добрый.
Вот сегодня еду я как обычно, со всеми с утра поздоровался представился, рассказал ситуацию на дороге.....и хренакс у меня в голове вопрос возникает :s_o_s: . Ну хорошо заявленные 50Вт у меня рацейка, а откуда я знаю, что она правда 50Вт выдает :rupor: . Кто если знает как это дело проверить или есть какой специальный прибор который это дело замеряет, скажите или укажите мне пожалуйста.
1) Для чего мне это нужно?
Ответ:
Я так понял много кто ее эту рацейку хочет купить, так вот давайте ее полностью протестим а?! а я тут по-чеснаку все о ней напишу. Что я уже и начал делать выше в теме.
2) Далее:
Прошла еще одна неделька пользования рацией (Все отлично правда доволен, придраться пока не к чему.)нашел в ней такую интересную функцию, о которой даже в скаченной мною инструкции не чего не сказано. Постараюсь объяснить на пальцах.
В общем если зайти в настройки во внутреннее меню которых у нее два штуки (меню) и они параллельны друг другу(тоесть два разных меню, для не понятливых). Так вот во втором меню есть подпункт с тремя буквами , далее если войти в это подменю то вылезает надпись OFF, но с помощью регулятора если мы его покрутим в право с надпись OFF перейдем на +100, а если влево то с надписи OFF перейдем на -100.
Вопрос: это что? -100 Off +100! :ps_ih:
3) В канале Скорпион меня спрашивал, в какую степь она говорит, имеется ввиду где у нее стоит динамик что бы слышать всех.
Отвечаю:
Хрен его знает где он стоит , но громкости в ней столько, что если бы я орал на рядом сидящего человека в моей машине то примерно вот такая громкость на полную у этой рации.
По мере пользования и узнавания чего то нового могу и дальше отписываться, мне вообще не сложно. А за совет куда обратится что бы замерить ее мощь буду всем благодарен, и тут же отпишусь о проделанной операцией над ней. Ведь наверняка всем интересен результат.
Всем спасибо до связи в канале, или тут.
Хаотично движутся молекулы и придурки на дороге.

МегаМакс
500 мВт
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 10:16
Имя: Максим
CB: MJ-200
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение МегаМакс » 23 май 2013, 10:13

Мощность меряется проходным КСВ метром, делов на 2 мин. Могу я померить сколько она выдает

Аватара пользователя
London
1 Вт
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:05
Имя: Алексей
CB: Optim-778
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Лондон
Авто: TrailBlazer+Taho.
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение London » 23 май 2013, 10:15

МегаМакс писал(а):Мощность меряется проходным КСВ метром, делов на 2 мин. Могу я померить сколько она выдает
Здравствуйте , говорите куда ехать. По возможности могу приехать прям сейчас если это на правом берегу.
Хаотично движутся молекулы и придурки на дороге.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение 533-гранит » 23 май 2013, 12:57

London писал(а):-------3) В канале Скорпион меня спрашивал, в какую степь она говорит, имеется ввиду где у нее стоит динамик что бы слышать всех.
Отвечаю:
Хрен его знает где он стоит-----------
Динамик обычно там где много дырок или щелей :hi_hi_hi: в корпусе.
London писал(а):-------Вопрос: это что? -100 Off +100!-------
Если есть SSB, то возможно коррекция частоты, либо уровень шумодава (хотя 100 единиц шибка круто для такой фукции :nez-nayu: ) Надо 3 буквы знать, как оно "по ихнему" зовется.

Аватара пользователя
London
1 Вт
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 май 2013, 09:05
Имя: Алексей
CB: Optim-778
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Лондон
Авто: TrailBlazer+Taho.
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение London » 23 май 2013, 13:10

533-гранит писал(а):
London писал(а):-------3) В канале Скорпион меня спрашивал, в какую степь она говорит, имеется ввиду где у нее стоит динамик что бы слышать всех.
Отвечаю:
Хрен его знает где он стоит-----------
Динамик обычно там где много дырок или щелей :hi_hi_hi: в корпусе.
London писал(а):-------Вопрос: это что? -100 Off +100!-------
Если есть SSB, то возможно коррекция частоты, либо уровень шумодава (хотя 100 единиц шибка круто для такой фукции :nez-nayu: ) Надо 3 буквы знать, как оно "по ихнему" зовется.
Сегодня вечером встреча со Скорпионом для замера мощности, точно узнаю три буквы этой штуки где -100 off +100, а быть может мне и сам Скорпион разъеснит много чего, и еще планирую не много пофотографировать для полного отчета. Так что по идее весь отзыв завершающий хочу сделать сегодня после 20-00. Ну и про дырочки тоже ближе к вечеру отпишусь обязательно :a_g_a: обещаю.
Хаотично движутся молекулы и придурки на дороге.

Рыжий

Re: аппарат-Optim 778

Сообщение Рыжий » 23 май 2013, 13:17

533-гранит писал(а):то возможно коррекция частоты
как я знаю на ссб обычно шаг коррекции 10гц

сам пользую коррекцию, так ни разу больше 40-50гц не понадобилось

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость