Yosan Excalibur

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Доктор

Yosan Excalibur

Сообщение Доктор » 03 дек 2010, 22:34

Эту станцию я хотел давно, с тех пор, когда я выразил недовольство размерами существующих станций. Один из форумчан-корреспондентов обратил моё внимание именно на неё, как на одноDINовую. Но её у нас ещё не продавали, или соглашались везти под-заказ. Полазил по форумам, почитал характеристики. Отзывов было очень мало, и те были скупы на слова. Одно для себя уяснил, что это Стелс5 в большом корпусе. А по опыту Титана-Батарейкина в ней было что-то не так, что меня останавливало. Но когда я её увидел на витрине, то не раздумывая сразу купил (можно сказать - совершенно случайно, так как покупка при посещении магазина не планировалась в принципе).
Выйдя из магазина, руки уже чесались, и я её имплантировал в панель тут же, прямо на парковке. Благо передлывать особо ничего не пришлось. Разъём +/- точно такой же как у МегаДжета. Только вот рамка рации как у настоящих майфунов не вписывалась в двухDINовое окошко, где уже стоял давно прижившийся майфун. Тут и обнаружилось первое неудобство монтажа. Под кронштейны аудиосистемы у Ёськи не было соответствующих дырочек с резьбами, а где оные дырдочки были, не было соответствующих отверстиев в кронштейнах. Выход был найден легко и быстро. Я приклеил рацию к магнитофону на двусторонний скотч, и собрал разобраную панель обратно уже вместе со станцией.

В силу национальных особенностей, я сначала потыкал все кнопки, покрутил все крутилки, а потом начал искать инструкцию, которой в упаковке не было. "Да и Х... с ней, штож мы без неё не разберёмся" - подумал я, кое как методом научного тыка настроив нужную сетку и номер канала.

Что понравилось:

Внешний вид. Весьма достойный, особенно после МЖ. Информативный, хорошо читающийся дисплей, который как выяснилось позже, может менять цвет подсветки с зелёного на красно-оранжевый. Также есть возможность выбирать яркость, светлее или немного притушенный. Оценил эту примочку, и сейчас активно её использую. В итоге получается четыре варианта яркости: Зелёный яркий (ясным днём), зелёный приглушенный, красно-оранжевый и самый темный притушенный красно-оранжевый (пользоваться можно ночью, всё читается, и не режет глаза). Далее... Меню: очень удобно - крутилка уровня порогового шумодава при нажатии оказалась кнопкой выбора дополнительных функций и нажимая первую - листаем меню, в котором: Бипер; РоджерБип; Цвет подсветки; Яркость подсветки. Память: удобная, с запоминанием модуляции. Нужно нажать кнопку вызова памяти и кнопку памяти. На родной канал записал кнопку, которой эта память вызывается, то есть для перехода в основной канал нужно два раза нажать одну кнопку (! Гениально !) дальнобоев записал на кнопку рядом. Есть режим сканирования каналов памяти, тоже удобно. Шумодав работает изумительно, не сравнить с МЖ. Роджер Бип самый приятный на слух, из тех что я слышал. Не бьёт по ушам как Вектор и особенно Стелс5. По крайней мере на мой роджер жалуются намного реже вышеозначенных. Есть регулятор чувсвительности приёмника. Незаменимая вещь в дальней, многодневной поездке. Когда из-за дальних шумов приходилось переходить на ручное шумоподавление. Кто скажет, что это одно и тоже, тот ошибается, так как шумодав остаётся на автомате, просто можно искуствеено ограничить зону приёма слабого сигнала, всё-равно ничего не понятно. А такая штука как регулировка уровня микрофона тоже полезна, так как сила голоса у всех разная, и можно подстроить под себя.

Не понравилось:
Подсветка кнопок на тангенте. Ну очень яркие, ночью можно использовать вместо фонарика. Попросил одного очень уважаемого форумчанина, он впаял туда какую-то хреновину, яркость снизилась до разумных показателей.

Не смог оценить: громкость и разборчивость встроенного динамика, так как у меня два полноценных выносных (штатных автомобильных). Кстати динамик расположен на лицевой стороне, что должно улучшать разборчивость.

PS: прошедшие морозы показали, что крутилки не замерзают как у МЖ.

Аватара пользователя
Реалист
Оргкомитет
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:34
Награды: 6
Имя: Валера
CB: Yosan Excalibur
Позывной: Реалист
р/л позывной: R9OT
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Реалист » 03 дек 2010, 22:58

Спасибо за хороший отчет. Так совпало, что именно сегодня заказал себе сабж с помощью уважаемого Прибоя. Нет, не так. Прибой для меня заказал с хорошей скидкой :-):

Аватара пользователя
strannik
5 Вт
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:43
Имя: егор
р/л позывной: UB9OCY
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение strannik » 03 дек 2010, 23:20

Ну прям сплошные плюсы. За отзыв РЕСПЕКТ. :ya_hoo_oo: Тоже ей интересуюсь. Возможна будет следующая.
А как качество сборки? Потроха не смотрел? А то с моим стелсом 5 было всё просто УЖАСНО!!!!!!
Хорошие дороги редко ведут к интересным местам.

Доктор

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Доктор » 03 дек 2010, 23:29

Не, я попробовал тангенту разобрать (на тыльной стороне приделал большую металлическую шайбу, чтоб на магните держалась), так она (вся станция) потом сделала ЧПУК... и перестала работать. Потомушта я с этими поторхами не дружу! Мне бы на живом человеке зубы поточить-попилить... это я умею!

Аватара пользователя
strannik
5 Вт
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:43
Имя: егор
р/л позывной: UB9OCY
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение strannik » 03 дек 2010, 23:47

ММ-Да. Похоже качество ещё то. Будут новости ( про сборку), отпиши, не сочти за труд!
Хорошие дороги редко ведут к интересным местам.

Доктор

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Доктор » 03 дек 2010, 23:56

strannik писал(а):ММ-Да. Похоже качество ещё то. Будут новости ( про сборку), отпиши, не сочти за труд!
Я там чего-то умудрился закоротить! Это не качество станции, а ловкость кривых рук!

Аватара пользователя
VANO_BRN
10 Вт
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 13:54
Имя: Иван
CB: MegaJet 600
Ант. CB: ржавый гвоздь
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение VANO_BRN » 04 дек 2010, 20:55

Доктор, хорошо расписал про станцию.
а можешь выложить фотографию как в машине смотрится?
АРК "Барнаул" 27.275MHz
MegaJet MJ-600 & Lemm Eagle
Vector VT-43 R-2

Доктор

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Доктор » 04 дек 2010, 23:10

не обещаю, но постараюсь.

Аватара пользователя
Реалист
Оргкомитет
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:34
Награды: 6
Имя: Валера
CB: Yosan Excalibur
Позывной: Реалист
р/л позывной: R9OT
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Реалист » 07 дек 2010, 21:55

Владею сабжем 2 дня. Доволен. Сегодня товарищ сделал доработки (по Бобру-Кабану), я сразу попросил оценку в эфире. Порадовала похвала Димы 533-го за отличную модуляцию. :-):
А ещё, кроме всех доработок, радикально уменьшена яркость подсветки тангенты.
Недостаток один - в ящик м/у сидений не влазит. Пилить! :-):

Доктор

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Доктор » 07 дек 2010, 23:32

spitsa писал(а): Пилить!
Ёську? :sh_ok:
spitsa писал(а):радикально уменьшена яркость подсветки тангенты.
да-да, править сразу после покупки!
spitsa писал(а):Сегодня товарищ сделал доработки (по Бобру-Кабану)
а по-подробней, чего делали?

Аватара пользователя
Реалист
Оргкомитет
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:34
Награды: 6
Имя: Валера
CB: Yosan Excalibur
Позывной: Реалист
р/л позывной: R9OT
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Реалист » 07 дек 2010, 23:43

:-):
Доктор писал(а):spitsa писал(а):
Пилить!

Ёську?
Не, дыры в ящике :-):
Доктор писал(а):
spitsa писал(а):Сегодня товарищ сделал доработки (по Бобру-Кабану)
а по-подробней, чего делали?
Лови :-): http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=3255

Аватара пользователя
Max703
Администратор
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:43
Награды: 4
Имя: Максим
Позывной: Семьсот третий
р/л позывной: R9OV
Откуда: Новосибирск NO15LB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Max703 » 10 дек 2010, 08:51

spitsa, Доктор, А че вы там в станциях своих накрутили то?

Аватара пользователя
Реалист
Оргкомитет
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:34
Награды: 6
Имя: Валера
CB: Yosan Excalibur
Позывной: Реалист
р/л позывной: R9OT
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Реалист » 10 дек 2010, 13:52

Макс! Помимо того, что в ссылочке - раз в 10 увеличили ограничивающий резистор на светодиодах подсветки кнопок в тангенте. Я результатами доработки доволен, но судить о модуляции, видимо, будут корреспонденты.
ЗЫ: Еще надо было сразу придушить яркость индикатора bussy-TX.

Аватара пользователя
Max703
Администратор
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:43
Награды: 4
Имя: Максим
Позывной: Семьсот третий
р/л позывной: R9OV
Откуда: Новосибирск NO15LB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Max703 » 10 дек 2010, 14:21

spitsa, Ну слышно тебя хорошо! Расскажите как по приему станция??? Хорошо слушает?

Аватара пользователя
Реалист
Оргкомитет
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 00:34
Награды: 6
Имя: Валера
CB: Yosan Excalibur
Позывной: Реалист
р/л позывной: R9OT
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Реалист » 10 дек 2010, 15:19

Max703 писал(а):spitsa, Ну слышно тебя хорошо! Расскажите как по приему станция??? Хорошо слушает?
Макс! Мне сравнивать-то особо не с чем, по чутью примерно так же, как и МЖ-700. Ты скажи пару точек на карте, где прием репки на пределе (ант. - алан 9 плюс), а я прокачусь, послухаю :-):
У дальнобоев вчера пару раз спросил оценку - говорят, что отлично приняли, спросили что за станция. А я одного из них слышал с генерацией какой-то, сквозь вой (полагаю, проблема у его р/ст).
Ну, например, Владоса с Пермской на Гаранина (~9 км, ночь, автошумодав) без репки принимал только обрывками, а на ручной шумодав не успел попробовать. Это не показатель, но всё же... :-):
Как-то так... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Serge
10 мВт
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 12:45
Имя: Serge
CB: Yosan excalibur
Ант. CB: sirio hi-power 4000
Авто: Delica P25W 4D56T
Откуда: Бердск/Академ
Контактная информация:

добавлю про excalibur

Сообщение Serge » 10 дек 2010, 18:18

за пол года слегка разболталось крепление тангенты.
при сканировании сетки на индикаторе отображается какая-то левая частота. может только у меня такой глюк.
mem-scan полезная штука. только не всегда можно сразу догадаться по какому каналу прошло сообщение.

Аватара пользователя
Max703
Администратор
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 15:43
Награды: 4
Имя: Максим
Позывной: Семьсот третий
р/л позывной: R9OV
Откуда: Новосибирск NO15LB
:
За огромный вклад в развитие Участнику мероприятия
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Max703 » 14 дек 2010, 10:46


Aler_di
500 мВт
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 09:14
Имя: Валерий
Позывной: Райдер
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Aler_di » 22 фев 2011, 19:12

Ну с голосом разобрались! Доработали модуляцию, плюс к тому же надо микрофон подальше держать ото рта! А вот с шумодавом как то не понятна! :st_ruskiy: И на автомате порой рубит, и на ручном. И репу обрывает! По дальности связи мж-600 получше был!

Рыжий

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Рыжий » 28 апр 2011, 14:57

Седня прикупил для себэ....
Ну так кто проапгрейдит это по Кабаньему рецепту :nez-nayu: :nez-nayu: ????

У меня руки на мелкие деталюшки не заточены и глазки слепенькие :cry_ing: :cry_ing:

Памагайте .... могу на маевку привезти :-):

Аватара пользователя
Север
5 кВт
Сообщения: 5687
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:07
Имя: Константин
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM AT-2001 TURBO
Позывной: Север
р/л позывной: R9OAAC
Авто: MMC L200
Контактная информация:

Re: Yosan Excalibur

Сообщение Север » 28 апр 2011, 18:16

Я в первый же день закрасил(точнее замазал герметиком,только он и был под рукой) светодиоды в тангенте (потом впаяли сопротивление уже при доработке ).После доработки перестала бубнить ,голос стал чище . По дальности связи кажется что мж 600 турбо (Доктора) брала дальше .Кстати с шумодавом проблем нет,стоит всегда на автомате,редко когда на ручном.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость