Новые модели от MegaJet'a

Обсуждение, отзывы, обзоры

Модераторы: Реалист, Pooh Lee

Правила форума
Провокация конфликта - предупреждение.
Ответ на провокацию - предупреждение.
Не одумались - обоим БАН на месяц.
Новая провокация - прощаемся. Невзирая.
Муравей

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Муравей » 20 апр 2012, 21:55

Миротворец писал(а):Тумблер на питалово не проще воткнуть?
Ну во-первых, тумблер не решает проблему если пропадет контакт (пайка отвалилась, штекер отошел и т.п.), а во-вторых станция расположена под обшивкой потолка, а петлю провода питания уже не пробросили...

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Все-таки интересен первый вопрос... Морда-то на виду! Если она не включена, то и станция тоже не включена? И дурковать тоже не должна?

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 20 апр 2012, 22:09

Что то всё так загадачно.... :nez-nayu: Во первЫх надо сначала определить, питание на самой РС отключается механически - размыканием провода или электронным способом - типа через транзисторный ключ (питание с вых каскада при этом обычно не снимается). Второе, на кой эти предосторожности с контактами тангенты - собираешься снимать её на ночь?

Аватара пользователя
Связист
10 Вт
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:35
Награды: 1
Имя: Андрей
CB: Apollo
Ант. CB: Performer5000
Позывной: Связист
р/л позывной: UB90B0
Авто: Swift
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Контактная информация:

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Связист » 20 апр 2012, 22:14

Так морда и станция - это одно и тоже. на морде просто управление вынесено. И процессор свой.. Второй в тушке...
А про питание самой станции голову греть вообще не надо. Прикуриватель отключается с выключением зажигания? Если нет, то проще всего найти провод, где есть +12 при повороте ключа в положение АСС и ЗАЖИГАНИЕ, и где пропадает, когда замок в положении OFF. Станция потребляет от силы 2 ампера, так что требования по сечению провода минимальны. Тока "земля" должна быть как можно короче, ну и фильтр на питание рацейки, само собой.
Yaesu FT8900
MegaJet 600+Performer 5000
Первый закон связи: Громче крикнешь-дальше слышно.

Муравей

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Муравей » 20 апр 2012, 22:23

533-гранит писал(а):Что то всё так загадачно.... :nez-nayu: Во первЫх надо сначала определить, питание на самой РС отключается механически - размыканием провода или электронным способом - типа через транзисторный ключ (питание с вых каскада при этом обычно не снимается). Второе, на кой эти предосторожности с контактами тангенты - собираешься снимать её на ночь?
Нет, себя знаю ) Раньше или позже откручу забыв про обесточивание РС ))))
Механически вряд-ли, т.к. отключается длительным нажатием на крутилку, и включается так же. Сильно сомневаюсь что там есть отдельная standby цепь.
Питание на станцию (+и-) непосредственно с аккумулятора ))

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Связист писал(а):Так морда и станция - это одно и тоже.
Т.е. выключена морда - выключена станция, и соответственно делать она ничего не может? Правильно я понял?

Аватара пользователя
Связист
10 Вт
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:35
Награды: 1
Имя: Андрей
CB: Apollo
Ант. CB: Performer5000
Позывной: Связист
р/л позывной: UB90B0
Авто: Swift
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Контактная информация:

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Связист » 20 апр 2012, 22:36

Правильно то правильно, но вот только "выключено" разные бывают. Что касаемо Мегажутей 5 серии, то они действительно ВЫКЛЮЧЕНЫ, когда на нее питание НЕ подается. Это выключено в полном смысле слова. И в этом состоянии с ней можно делать все, что угодно. Когда она выключена с кнопки, то у ей внутре работает: 1. процессор, ну то есть оба два, (опрашивает клавиатуру на предмет нажатия кнопки POWER) 2. часть схемы усилителя мощности, усилитель низкой частоты, (правда на него в этом режиме подана команда "типа отключеня" MUTE), но ведь он под напряжением. Вот как то так...
Yaesu FT8900
MegaJet 600+Performer 5000
Первый закон связи: Громче крикнешь-дальше слышно.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 20 апр 2012, 22:53

Что это было
Муравей писал(а): Раньше или позже откручу забыв про обесточивание РС ))))
Так тангента будет откручиваться или нет? Однозначного ответа хотелось бы.

Муравей

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Муравей » 20 апр 2012, 23:25

533-гранит писал(а):Так тангента будет откручиваться или нет?
Эх... Речь идет о защите. Очень не приятно если съем тангенты обернется гибелью станции.

Связист, соответственно отключение тангенты действительно может приводить ко различным глюкам? И изобретать защиту имеет смысл...

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 20 апр 2012, 23:40

Муравей писал(а):Эх... Речь идет о защите. Очень не приятно если съем тангенты обернется гибелью станции
....мля :ps_ih: так снимать или нет.

Муравей

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Муравей » 20 апр 2012, 23:49

ДА!!!! ;;-)))

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
В смысле, снимать

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 20 апр 2012, 23:51

Тут возникает третий вопрос - где схема кишков станции, а именно идут ли проводки от разъема в микропроцессор напрямую.

Муравей

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Муравей » 21 апр 2012, 00:00

533-гранит писал(а):Тут возникает третий вопрос - где схема кишков станции, а именно идут ли проводки от разъема в микропроцессор напрямую.
Насколько я понимаю ситуацию, общеизвестной схемы МЖ нету, но со слов Бобра, с тангенты все (РТТ, микрофон и что еще? Подсветка?) кроме кнопок идет напрямую в тушку (т.е. транзитом через голову). Подозреваю что РТТ это не сухой контакт, а ТТЛ (0 или 1). И в отсутствие тангенты МК (микроконтроллер) может иметь намерить на своем входе помеху (включена ли подтяжка хз). А что происходит если я нажимаю на РТТ при выключенной станции? В общем это только мои рассуждения...

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 21 апр 2012, 00:09

Опять все загадочно :nez-nayu: Секретная станция что ли? Схему сначала а потом мозги выклевывать :hi_hi_hi: Главный смысл не то что МК намерит, а то что он сдохнет от статики при подключении/отключении тангенты если провода с разъема идут напрямую в него. Лечится установкой транзисторного ключа или реле. Если на "ротатуй" (кнопка РТТ) поставить реле, то ему хоть кол на голове чеши - от фонаря не сработает.

Аватара пользователя
Связист
10 Вт
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:35
Награды: 1
Имя: Андрей
CB: Apollo
Ант. CB: Performer5000
Позывной: Связист
р/л позывной: UB90B0
Авто: Swift
Откуда: Новосибирск
:
Спасибо от СиБири!!!
Контактная информация:

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Связист » 21 апр 2012, 00:22

По итогам почти годичной эксплуатации 555 могу сказать что: 1. Глюк ходячий. Все, что может глючить, глючит. Что не может, глючит все равно. 2. Втыкание - вытыкание тангенты на горячую, (в смысле под напряжением), на полностью включенной станции или выключенной - никак не отражается на её работоспособности (все равно пару раз в неделю виснет) . 3. Ежедневно машина заводится с дист. запуска, соответственно, подается напряжение на рацию. А тангента то дома!!! Соответственно, такое насилие (втыкание под напряжением) происходит ежедневно. Стабилитрон и мелкая ёмкость с сигнала РТТ на землю естественно, стоят. Статикой щелкало через тангенту раз 100. Пока все живое. Но, все же лучше отключать напряжение ПЕРЕД снятием тангенты, (у 550 и тангенты и морды).

А, ну да, провод с микрика РТТ в тангенте напрямую шурует в проц...
Последний раз редактировалось Связист 21 апр 2012, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Yaesu FT8900
MegaJet 600+Performer 5000
Первый закон связи: Громче крикнешь-дальше слышно.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 21 апр 2012, 00:28

Через тангенту статика - несчетово...вот когда пальнет при подключении, а именно через контакты в тангенту - вот тогда счетово будет :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Зануда
5 кВт
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:34
Имя: Андрей
CB: Yosan Excalibur
Ант. CB: LEMM Turbo 2001
Позывной: Зануда
р/л позывной: UB9OBQ
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Зануда » 21 апр 2012, 00:29

У меня 555, но я в первый же день навел фен-шуй внутри ее, в особенности стабилитрон на 6.3В. Без этого даже не включал... Правда, промахнулся с типоразмером SMD компонентов, поэтому, пришлось изрядно поизголяться над их внедрением на места. :smu:sche_nie:

P.S. На громкость вроде не жаловался никто.
Обожаю слушать ложь, когда знаю правду.
Занудой можешь ты не быть, но скрупулезным быть обязан! ©

Муравей

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Муравей » 21 апр 2012, 00:36

Я бы и сам рад схему посмотреть, но производитель видимо не настолько щедр. И на сколько я понимаю угроза не в статике (какая статике разница отключена ли станция?) а ошибках логики работы.

Мысли в слух (не сочтите за флуд)
8 пинов = две земли, 4 кнопки, подсветка, микрофон. Таким образом т.к. земли меньше чем кнопок, нажатие на кнопку заставляет просаживаться пин до лог. 0. В противном случае - обрыв и вход МК подтянут к 1 (я прав?!). Следовательно, не нажатая кнопка - есть обрыв.... Ну в худшем и самом дурном случае наоборот: нажатая кнопка - обрыв и 1.
Остается микрофон и подсветка.
Пусть микрофон всегда подключен. А мы его оторвали. Что произошло? Ну появилась вместо замкнутой цепи антенна которая принимает наводки... Ну и х с ними, мож это я так говорю ))) Гореть-то от этого ничего не должно?
Ну а подсветка и подавно. Нет цепи - нет тока.

Т.е. отключение тангенты не опасно?! Даже на включенной станции вроде как не смертельно... Ну нажал я все кнопки разом, ну дурак (а скорее всего не нажал, а отпустил) А на выключенной (хоть и не обесточенной) РС тем более?

ПС: Пока я растекался мыслью по древу связист дал исчерпывающий ответ ))))

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Связист писал(а):все равно пару раз в неделю виснет
Кстати, говорят, это лечится заменой штатных рыжиков (rj-45) на что-то приличное
Последний раз редактировалось Муравей 21 апр 2012, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

533-гранит
5 кВт
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:56
Имя: Огого
Позывной: Гранит
Поблагодарили: 6 раз

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение 533-гранит » 21 апр 2012, 00:37

Ага :hi_hi_hi: сообщений в копилочку добавил!

Миротворец

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Миротворец » 21 апр 2012, 08:08

Устроили тут ромашку: откручивать-не откручивать, сдохнет- не сдохнет, защищать -не защищать. Всё же просто как утюг. Берёшь и делаешь ей тест драйв во всех режимах. Выживет - хорошо. Не выживет - значит это был краш тест. И сдаёшь её по гарантии. В течение трёх минут ясность будет по всем вопросам.

Аватара пользователя
Монах
10 Вт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:55
Имя: Виктор
CB: MegaJet MJ-555
Ант. CB: ML 145
Позывной: Монах
Контактная информация:

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Монах » 21 апр 2012, 11:33

Почитал...у меня 555 ни глючила не разу за время пользования...тьфу три раза :st_ruskiy:
Но, ни когда не отключал тангенту и подключена она у меня напрямую, без того дибильного удлинителя (кто знает 555, знает и что это за удлинитель). Может быть проблема зависаний именно в "дребезге" контактов на RJ45?

Аватара пользователя
Hunter
100 Вт
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 20:58
Имя: Сергей
CB: MJ 555
Ант. CB: Lemm AT-2001 Turbo
Позывной: Хантер
р/л позывной: UH9OAW
Авто: Honda Odyssey+UAZ
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Новые модели от MegaJet'a

Сообщение Hunter » 21 апр 2012, 12:12

Тьфу три раза у меня тоже пока не глючила, подключена также без удлинителя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей